Пайщики долгострев из Артема пять часов голодали у администрации Приморья

Четыре пайщика жилищных кооперативов «Наш дом» и «Приморский» объявили в субботу, 8 декабря, голодовку на центральной площади Владивостока. Два девятиэтажных дома в Артеме не могут достроить уже два года.

Несмотря на пронизывающий холод, в 8 утра в субботу четыре жителя Артема установили палатку и объявили голодовку. Таким образом они решили привлечь внимание властей к своей проблеме.

Две многоэтажки на 2-й Рудничной, 9 должны были сдать еще в конце 2016 года. Но с тех пор сроки переносили уже несколько раз.

«Дома по всем документам готовы на 90%, в них необходимо поставить лифты, подстанцию, подключить системы канализации и отопления. Все разрешительные документы на это есть, осталось дело только за деньгами», − рассказывают пайщики.
К участникам акции подходил глава Артемовского городского округа Александр Авдеев и предлагал прекратить голодовку. Но люди ждут Олега Кожемяко и прокурора − надеются, что они пообещают помочь достроить их дома.

«Почему бы не выйти к нам врио губернатора Приморского края Олегу Кожемяко вместе с прокурором и сказать, что да, сложилась такая ситуация, но выделены деньги, и мы гарантируем, что ваши дома будут достроены. Ведь для завершения строительства наших двух девятиэтажных домов нужно от 15 до 20 млн рублей. Всего лишь!» − говорит пайщик Арсен Циклаури.

По словам голодающих, большинство членов жилищных кооперативов внесли свои паи еще в конце 2016 года. Но теперь застройщик «Стройинвест» подводит их к тому, что из-за удорожания стройматериалов, необходимо доплатить. Артемовцы предлагают свой вариант: в их домах остались четыре непроданные квартиры, и если администрация края поможет их достроить, после этого жилье можно будет реализовать и вернуть деньги в бюджет.

Источник: newsvl.ru

Подписаться
Уведомление о
0 - Комментарии
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии