Психолог рассказала, чем занять детей во время самоизоляции

На время самоизоляции из-за пандемии коронавируса родителям следует занять детей домашними делами, такими как уборка или приготовление еды. Помимо этого, можно поиграть в настольные игры, рассказала детский и подростковый психолог Анфиса Калистратова, сообщает News.ru.

При этом она подчеркнула, что крайне важно не лишать подростков возможности почувствовать себя нужными, но следует разрешать им помогать себе по дому, а не заставлять это делать.

Кроме того, важно не прерывать привычный распорядок: то время, что они проводили в школе, лучше посвятить занятиям, передаёт «Москва 24».

Также важно хорошо высыпаться, а малышам ещё и принимать водные процедуры — например, ванну с морской солью.

Калистратова посоветовала родителям не лишать детей гаджетов, особенно если речь идёт о подростках. По её мнению, хотя бы час в день ребёнку необходимо дать на Интернет.

Однако в первую очередь специалист рекомендовала взрослым следить за собственным состоянием. При первых признаках раздражительности, дискомфорта важно дать себе отдохнуть: принять ванну, послушать любимую музыку, сделать упражнения, предупредила она.

Когда родители чувствуют себя уверенно и комфортно вместе с детьми, у них не возникает вопроса, чем с ними заниматься всю неделю. Их это не беспокоит, уверена Калистратова.

Подписаться
Уведомление о
0 - Комментарии
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии