Эксперт объявил о поражении США в «нефтяной войне»

США проиграли в «нефтяной войне» — их сырьё никому не нужно, а сланцевой индустрии грозит обвал. Её восстановление займёт многие годы. Об этом заявил эксперт нефтяного рынка Барани Кришнан, передает News.ru.

По его словам, нынешний кризис затрагивает американских нефтяников сильнее. В первую очередь из-за того, что в США быстрее, чем в других странах, заканчивается свободное место в нефтехранилищах. В частности, хаб в Кушинге (штат Оклахома), согласно прогнозу специалиста, будет заполнен уже к началу июня. В течение следующих двух месяцев Штаты исчерпают и другие возможности.

Сокращение добычи на 9,7 млн баррелей в сутки, о котором договорились страны ОПЕК+ и США, ситуацию не исправит — в сложившихся условиях этого недостаточно. Несмотря на заморозку более трети скважин, добыча в США сократилась только на 800 тысяч баррелей в сутки. Кроме того, в мае ожидается крупная поставка нефти из Саудовской Аравии.

«Это сочетание факторов сделало WTI лёгкой добычей для Эр-Рияда и Москвы, которые жаждут нарастить долю рынка после окончания пандемии», — отметил эксперт в комментарии для Investing.com.

Подписаться
Уведомление о
0 - Комментарии
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии