Советник Ельцина назвал виновника распада Советского Союза

Бывший президент СССР Михаил Горбачёв является главным виновником распада страны в 1991 году. Такое мнение высказал бывший советник Бориса Ельцина и один из авторов Конституции России Сергей Шахрай, передает News.ru.

«Главной причиной этого стал быстрый распад Компартии Советского Союза, который закончился уже к 1 октября. Где-то по суду, как в Прибалтике, а где-то путём самороспуска. Этот процесс запустил Горбачёв. Когда обиженный на ГКЧП он вернулся в Москву из Фороса, то внезапно сложил с себя полномочия генерального секретаря и предложил «всем честным коммунистам» выйти из КПСС», — рассказал Шахрай в интервью газете «Взгляд», посвящённом годовщине Беловежских соглашений.

Он добавил, что уже к середине осени 1991 года шансов сохранить Советский Союз не осталось.

Горбачёв в своём обращении к советскому народу 25 декабря 1991 года заявил о сложении с себя полномочий президента. Этому предшествовало подписание 8 декабря руководителями России, Белоруссии и Украины соглашения о прекращении существования СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). В историю этот документ вошёл как Беловежское соглашение.

Подписаться
Уведомление о
0 - Комментарии
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии