В финале голосования за новое название аэропорта Владивосток наметился неожиданный поворот

На заседании Экспертного совета в Общественной палате РФ был сформирован финальный список имен-финалистов для новых названий 47 аэропортов России, которые войдут в шорт-лист общенационального голосования по проекту «Великие имена России», стартующего 12 ноября.

Аэропорт Владивостока в рамках финального голосования попал в особую «девятку».  В голосовании на новое название владивостокского аэропорта будут участвовать не три, а четыре фамилии, сообщают «Вести:Приморье» со ссылкой на сайт https://oprf.ru.

Согласно условиям конкурса, шорт-лист должен включать «тройки» имен финалистов по каждому из 47 аэропортов. По девяти аэропортам экспертному совету было рекомендовано утвердить «четверки», так как претенденты, занявшие 3-е и 4-е места набрали одинаковое число голосов или разница составила менее 1%, что соответствует допустимой погрешности в исследованиях ВЦИОМа.

Это даст возможность представить людям для голосования полную и справедливую выборку имен финалистов, набравших максимальное количество голосов в ходе социологического исследования. Это — Москва (Шереметьево), Москва (Домодедово), Калининград (Храброво), Анадырь, Самара, Магадан, Якутск, Нижнекамск/Набережные Челны (Бегишево), Владивосток.

«Мы приближаемся к завершающей стадии нашего проекта. Сработали все те процедуры, которые мы наметили. В частности, у меня был вопрос, смогут ли граждане вносить дополнительные имена в списки, которые будут сформированы в регионах общественными палатами — и да, это сработало», — рассказал глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Он сообщил, что во втором этапе конкурса приняло участие 90 тысяч человек. «Наш конкурс породил целый ряд просветительских акций и мероприятий. Мы поняли, что конкурс может развиваться и идти дальше — сама эта идея популяризации великих имен и ухода от расточительного отношения к нашему историческому наследию. Как можно еще использовать этот исторический капитал? Могут же быть и другие проекты, другие мероприятия», — добавил Фадеев.

Имена — финалисты определены по результатам социологических опросов жителей регионов проекта, которые провели специалисты ВЦИОМ на минувшей неделе. Соответствующий доклад был представлен участникам заседания. Респондентам предлагалось выбрать из списка кандидатов три варианта, наиболее подходящих для присвоения аэропорту в регионе их проживания. Ранее эти списки были сформированы общественными палатами субъектов РФ, а также путем онлайн выдвижения пользователями интернета.

Опрос проводился в формате телефонного интервью. Объем выборки составил почти 38 тысяч респондентов — 800 респондентов в возрасте 18 лет и старше на каждый из предложенных к рассмотрению 47 аэропортов в 39 регионах РФ.

Пока владивостокская финальная четверка не называется. Известно, что в понедельник 12 ноября на специальной пресс-конференции будет объявлен старт общероссийского голосования в рамках конкурса «Великие имена России».

Для представления участников финального голосования предлагается представить итоговые «тройки» или «четверки» финалистов по каждому аэропорту на отдельном слайде, расположить их в алфавитном порядке и представить без процентных показателей, набранных в ходе социологического исследования, чтобы не «программировать» людей в начале голосования и не подвергать объективность финального голосования сомнению.

Напомним, что в шорт-лист голосования по аэропорту Владивосток были включены 10 фамилий: Муравьева-Амурского Н.Н., Арсеньева В.К., Игнатьева Н.П., Янковского М.П., Кузнецова Н.Г., Макарова С.О., Фадеева А.А.,  Лагутенко И.И., Щетининой А.И., Невельского Г.И.

Согласно текущим неофициальным данным голосования на сайте «Вести:Приморье», в первую тройку входят Муравьев-Амурский Н.Н. (29,24%), Арсеньев В.К. (23,53%) и Лагутенко И.И.(19,86%). На четвертом месте Невельской Г.И. (9,38%).

Источник — http://vestiprim.ru

Подписаться
Уведомление о
0 - Комментарии
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии