Олимпийцам РФ предложили выступать под Моргенштерна вместо «Катюши»

После того, как Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил российским олимпийцам использовать на Играх в Токио песню «Катюша» вместо гимна РФ, в Олимпийском комитете России (ОКР) началось обсуждение альтернативных вариантов. Как рассказала глава Комиссии спортсменов ОКР Софья Великая, среди вариантов был назван даже рэпер Моргенштерн, передает News.ru.

«Даже кто-то предлагал Моргенштерна. Но вообще думали про более патриотичные песни: это «Калинка-Малинка», которая всем известна, также разные придумывали из новинок, из молодых исполнителей», — приводит слова Великой «Подъём».

Олимпийская чемпионка-2016 по фехтованию добавила, что рассматривалась возможность сочинить отдельный гимн для ситуаций, когда на соревнованиях надо выступать под другую мелодию. Кроме того, не исключался вариант с использованием музыки Петра Чайковского.

Однако, по её словам, все обсуждения носят условный характер, поскольку «Катюшу» сочли неподходящей — при этом непонятно, кто именно принял это решение и по каким причинам. Сначала, считает Великая, необходимо дождаться официального объяснения на этот счёт.

Отказ CAS объяснил тем, что «Катюша» считается в России патриотической песней, содержащей призыв к солдатам защищать Родину. Окончательное решение примет Международный олимпийский комитет (МОК).

Подписаться
Уведомление о
1 - Комментарий
Новые
Старые Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
стиф
3 лет назад

байкот