Познер предрёк манипулирование «вторичными людьми» через Интернет

Российский телеведущий Владимир Познер, отвечая на вопрос зрителя в социальной сети Instagram, предрёк «серьёзное разделение» общества из-за Интернета. Журналист предположил, что попавшие «в плен» соцсетей и других ресурсов становятся «вторичными людьми» и объектами манипуляций со стороны тех, кто управляет онлайн-платформами, передает News.ru.

«Я очень боюсь, что Интернет в том виде, в котором он существует сегодня, может привести к очень серьёзному разделению общества на тех, кто управляет Интернетом и не зависит от него, и на тех, кто управляется ими с помощью Интернета. Причём таких (кем будут управлять. — прим. ред.) будет гораздо больше, и вполне возможно, они даже работать не будут. Им будут давать какую-то достаточную сумму денег, чтобы они могли питаться, очень ограниченно размножаться и просто существовать и полностью быть погруженными в этот условный, что ли, мир. Я этого опасаюсь», — отметил Познер.

Журналист подчеркнул, что в виртуальный мир «уходят» граждане, для которых реальная жизнь скучна, неинтересна и неприятна, что это является попыткой выхода из такого состояния и входа в совсем другой мир.

«При этом виртуальный мир предлагает людям те или иные условия, решения, потому что в данном случае искусственный интеллект довольно быстро начинает понимать, к чему вы склоняетесь, и сразу на это реагирует. Наверняка вы это видели, когда вы пользовались Интернетом, YouTube. Вы что-то смотрите, а справа вам выкладывают нечто похожее. Вас ловят, пытаются из вас делать пленника. И я думаю, что люди, которые попадают в этот плен, с большим трудом из него выходят», — обратил внимание телеведущий.

Подписаться
Уведомление о
0 - Комментарии
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии