Японцы осудили Токио за «упадническую» реакцию на слова Путина о Курилах

Читатели японского издания Jiji Press осудили правительство за «упадническую» реакцию на слова президента РФ Владимира Путина о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) на Курильских островах. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я думаю, что нам нужно инвестировать больше денег и человеческого потенциала в острова и показывать своё участие в их развитии», — предложил пользователь Интернета.

Генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като заявил, что официальная позиция Токио не совпадает с инициативой Кремля, и выразил «глубокое сожаление» по этому поводу.

«Вся программа этого Като уже набила оскомину. А может Кацунобу Като сказать что-нибудь ещё?» — возмутились японцы.

Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. В 1956 году между СССР и Японией была подписана декларация, по которой советские власти допускали передачу двух островов Токио после подписания мирного договора. Япония отказалась идти на компромисс. Все последующие переговоры заходили в тупик. В настоящее время у Москвы такая позиция: острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, поэтому суверенитет России над ними не оспаривается.

Ранее Владимир Путин пообещал бизнесу на Курилах освобождение от уплаты налогов на 10 лет, а также таможенные льготы. Особым положением смогут воспользоваться в том числе и иностранные компании, развивающие бизнес в этой области, передает News.ru.

Подписаться
Уведомление о
0 - Комментарии
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии