Захарова рассказала о «вербовке» россиян западными посольствами

Россияне, которые работали на иностранные посольства в РФ, при найме подвергались «мягкой, плавной вербовке». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьёв Live», передает News.ru.

Дипломат отметила, что работа россиян увязывалась с получением ими гражданства или вида на жительство той страны, куда они устраивались.

«Я думаю, было бы правильно об этом рассказать, как во многих посольствах при приёме на работу по большому счёту осуществляется конвертация российского гражданина в нероссийского — в гражданина той страны, чьё посольство нанимает его на работу. Можно сказать, об этом лучше будут говорить специалисты, так или иначе, в том числе такая мягкая, плавная вербовка тоже происходила», — подчеркнула Захарова.

Она добавила, что нанятые на работу в чужое посольство россияне работали на правительства западных стран.

«Они являлись сотрудниками посольства. Они работали на правительства США, ФРГ, Испании, Франции и дальше по списку. Это была их работа», — сказала Захарова.

Она уточнила, что такие россияне не просто посещали какие-то торжественные приёмы в посольствах, а именно работали там за «немаленькие деньги».

Подписаться
Уведомление о
0 - Комментарии
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии