Россиянам назвали симптомы отравления арбузом или дыней

Отравиться непосредственно арбузом или дыней нельзя, причиной могут стать удобрения, которые попадают в плоды. Тогда симптомами станут рвота, диарея и другие признаки интоксикации: подъём температуры, слабость. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал эпидемиолог, заведующий отделом НИИ Роспотребнадзора, сотрудник Российской академии наук (РАН) Вадим Покровский, передает News.ru.

По его словам, причиной отравления может стать какое-то химическое вещество, попавшее в плод. В случае появления каких-либо симптомов специалист посоветовал хорошо промыть желудок.

«Если человек в состоянии, нужно выпить тёплой воды и вызвать у себя рвоту. Это можно сделать до приезда скорой помощи. Даже самостоятельное промывание желудка даёт хороший результат», — объяснил Покровский.

Как сообщалось ранее, 10 сентября в больницу с отравлением попала семья из трёх человек: 15-летняя девочка, её мать и бабушка. Накануне вечером они ели арбуз, купленный в «Магните». На следующий день у них началась обильная рвота. К вечеру состояние пострадавших серьёзно ухудшилось. В итоге бабушка и внучка скончались, а мать находится в тяжёлом состоянии.

СКР возбудил уголовное дело по ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека». Столичная прокуратура поставила на контроль ход расследования и проводит собственную проверку.

Подписаться
Уведомление о
0 - Комментарии
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии