Захарова прокомментировала испытания МО РФ с поражением спутника

Мария Захарова прокомментировала проводимые Минобороны испытания, в ходе которых был поражён советский спутник. Представитель МИД в своём официальном комментарии заявила, что эти испытания полностью соответствовали международному праву, в частности Договору о космосе 1967 года, передает News.ru.

Аппарат был недействующим, его фрагменты не представляли угрозы и не создавали помех для орбитальный станций.

«Данные фрагменты внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и сразу же взяты на соответствующее сопровождение до прекращения их существования», — пояснила дипломат.

Дипломат добавила, что Россия готова обсуждать с США и всеми заинтересованными сторонами весь спектр вопросов космической безопасности.

«Убеждены, что запуск переговоров по международной договорённости, запрещающей размещение любых видов вооружений в космосе, применение или угрозу применения силы в отношении космических объектов или с их помощью — верный путь к снижению напряжённости и снятию озабоченностей государств в контексте обеспечения безопасности космической деятельности», — говорится в документе.

Мария Захарова отдельно отметила, что Москва считает необходимым как можно быстрее приступить к согласованию юридического инструмента для предотвращения гонки вооружений в космосе. Официальный представитель МИД подчеркнула, что Россия не закрепляла в свих документах задачу достижения военного превосходства в космосе.

«Напротив, с самого начала освоения космического пространства выдерживаем последовательную линию на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК) и сохранение космоса для мирных целей», — сказано в комментарии.

Подписаться
Уведомление о
0 - Комментарии
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии