Рота белорусского спецназа вылетела в Казахстан

Миротворческая рота воздушно-десантной бригады сил спецопераций (Витебск) Вооружённых сил Белоруссии отправилась на российских Ил-76МД в Казахстан в составе войск ОДКБ, передает News.ru.

Ранее в Алма-Ату прибыли первые российские подразделения из состава миротворческих сил ОДКБ. Российский военный контингент представляют силы ВДВ. Всего РФ отправит республику три тысячи военных, Белоруссия — 500, Таджикистан — 200, Армения — 70. Киргизия также отправит своих военных в Казахстан, но о численности контингента не уточняется.

Ранее стало известно, что в ходе столкновений в Алма-Ате погибли по меньшей мере 18 сотрудников правоохранительных органов, ещё 748 были ранены. По неподтверждённым данным, были найдены обезглавленные тела трёх человек. Выясняется принадлежность погибших к силовым структурам.

3 января в Казахстане начались акции протеста против резкого повышения цены на газ с 1 января — с 38 до 120 тенге за литр. Протестующие требуют снизить её вдвое. 4 января правительство Казахстана пошло на значительные уступки и снизило цену до 50 тенге. Людям, которые вышли протестовать против повышения цены на газ, пообещали, что их не будут преследовать за участие в несанкционированных демонстрациях.

Митинги распространились с западной, газодобывающей части страны по всей территории. С 4 января протесты продолжились в Актау, Атырау, Алма-Ате, Нур-Султане, Караганде, Уральске, Талдыкоргане, Кызылорде, Чимкенте, Таразе. Начались столкновения с полицией. Наиболее острые стычки начались в Алма-Ате. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев порекомендовал жителям Мангистауской области, которые вышли на акции протеста, проявить готовность к диалогу.

Подписаться
Уведомление о
0 - Комментарии
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии