Псаки заявила, что ответственность за деэскалацию кризиса на Украине лежит на РФ

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во вторник, 1 февраля, сказала на брифинге, что ответственность за деэскалацию кризиса вокруг Украины лежит на России. Также она сравнила Москву с лисой, которая кричит с крыши курятника о страхе перед курами, передает vm.ru.

Псаки повторила аллегорию, ранее использованную госсекретарем Энтони Блинкеном, при ответе на вопрос о наличии в США «сочувственного» отношения к центральному требованию РФ в сфере безопасности — о гарантиях нерасширения НАТО на восток.

«Когда лиса кричит с крыши курятника о том, что она боится кур, а это, по сути, то, что они делают, этот страх не преподносится как декларация факта. И когда вы видите, что президент России Владимир Путин кричит о боязни Украины и украинцев, это не следует интерпретировать как декларацию факта. Мы знаем, кто в этом случае лиса», — заявила она на брифинге, видео с котрого было опубликовано в Twitter.

Пресс-секретарь отвергла попытки поставить на одну доску действия России и Соединенных Штатов с их союзниками по НАТО в ситуации вокруг Украины.

«Когда мы говорим о взаимной деэскалации, у России есть 100 тысяч военных на границе. Она агрессор. Мы работаем вместе со странами НАТО над тем, чтобы они чувствовали себя в безопасности в этот момент. НАТО — это оборонительный альянс. Это не то же самое», — подчеркнула Псаки.

Подписаться
Уведомление о
0 - Комментарии
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии