В Европарламенте обеспокоились сотрудничеством России и Ирана

Москва предпринимает попытки укрепить экономические связи с Тегераном и обойти санкции, заявила экс-глава МИД Польши, действующий депутат Европарламента Анна Фотыга в письме Еврокомиссии. Как пишет RT, в распоряжение которого попал документ, политик призвала предпринять меры для предотвращения «уклонения России и Ирана» от ограничений Евросоюза.

«В свете укрепления экономического сотрудничества и сведений об использовании своп-схемы, предусматривающей снабжение Тегерана российской нефтью в обмен на продажу Ираном своей нефти клиентам в России, какие меры могут быть приняты, чтобы предотвратить уклонение России и Ирана от санкций ЕС и международных санкций?» — написала Фотыга.

По словам евродепутата, конфликт на Украине стал причиной более тесного сотрудничества России и Ирана. Фотыга напомнила, что в июле Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) и «Газпром» подписали меморандум о взаимопонимании. Проекты в рамках соглашения оцениваются в $40 млрд, отметила политик.

Евродепутат также заинтересован в оценке Еврокомиссии перспектив возобновления Совместного всеобъемлющего плана действий, в частности, иранской ядерной сделки, с учетом того, что Тегеран оказывает политическую и экономическую поддержку Москве, передает News.ru.

Подписаться
Уведомление о
0 - Комментарии
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии