Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко посетовал на очередные территориальные претензии Японии в адрес Курильских островов и отметил, что поправки в Конституцию снимут вопрос об их принадлежности, передает News.ru.
«Они, как вы знаете, закрепляют неотделимость российских территорий. Раз и навсегда. За это голосуют сахалинцы и курильчане», — цитирует его РИА Новости.
Отмечается, что поводом для высказывания губернатора стало представление России в связи с проведением геологоразведочных работ в Охотском море, в том числе в районе островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.
По мнению Лимаренко, работы проходили на российской территории, и российская сторона имела на это полное право, «оплаченное жизнью наших предков, воевавших за свободу и независимость Родины». Он также порадовался, что через несколько дней претензии из-за рубежа потеряют смысл.