Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил концепцию формирования и развития культуры информационной безопасности российских граждан, говорится в документе на официальном интернет-портале правовой информации. Исполнительные органы российских субъектов должны будут учитывать положения концепции при формировании региональных программ информационной безопасности, передает News.ru.
Угрозами информационной безопасности назвали утечки данных, несанкционированный доступ к информационным ресурсам, нарушение работоспособности информационных систем и другое. Психологической угрозой назвали травлю в цифровом пространстве, распространение фейков и вредоносного контента.
«Указанные угрозы оказывают деструктивное влияние на все сферы жизни граждан РФ, а следовательно, отрицательно сказываются и на государстве в целом», — говорится в распоряжении.
Отмечается, что акцент в работе необходимо делать на гражданах до 18 лет, так как они наиболее уязвимы к угрозам такого рода.