Сборная России разгромила Словакию и вышла в полуфинал молодежного чемпионата мира по хоккею 8:3

Молодежная сборная России по хоккею (игроки до 20 лет) победила команду Словакии со счетом 8:3 в четвертьфинале чемпионата мира, который проходит в Канаде. В полуфинале россияне встретятся с командой США, сообщает ТАСС.

В составе победителей отличились Григорий Денисенко (6-я минута), Степан Старков (7), Александр Алексеев (8), Никита Шашков (11), Клим Костин (32, 39), Кирилл Слепец (40) и Илья Морозов (53). У проигравших отличились Мартин Фегервары (44), Милош Роман (59) и Михал Иван (60). Лучшим игроком матча был признан Костин.

Россияне одержали свою самую крупную победу на нынешнем турнире и забросили наибольшее количество шайб. Ранее команда не обыгрывала соперника с разницей в четыре шайбы и не забрасывала больше семи шайб. Рекорд результативности на турнире принадлежит сборной Канаде, которая в групповом раунде обыграла датчан со счетом 14:0. Самую крупную победу на молодежном чемпионате мира россияне одержали в своем дебютном матче в истории, обыграв в 1992 году японцев – 16:0.

Российская команда под руководством Валерия Брагина на данный момент одержала пять побед в пяти матчах на турнире. В последний раз россиянам удавалось подобное в 2016 году.

В полуфинале россияне 4 января сыграют со сборной США, которая в четвертьфинале обыграла чехов со счетом 3:1. В последний раз команды встречались в четвертьфинале турнира 2018 года, когда американцы одержали победу со счетом 4:2 и прервали семилетнюю медальную серию команды России.