Единство НАТО по отношению к Украине находится под угрозой, написал обозреватель Уильям Молони в статье для The Hill. Журналист в публикации указал, что это происходит из-за экономических проблем, охватывающих Альянс. В связи с этим, считает Молони, в стенах блока начинается политическая нестабильность, порождающая разногласия в отношении Украины, передает News.ru.
«По мере того, как экономические проблемы охватывают страны Альянса, порождая сопутствующую политическую нестабильность, трещины в единстве в отношении Украины продолжат увеличиваться», — написал Молони.
В качестве яркого примера краха единства автор указал на позицию Турции, блокирующей вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Помимо этого, отдельного внимания заслуживает вопрос вывоза украинского зерна в Европу, пишет Молони.
«Украина начала экспортировать большие объемы зерна в Европу по сниженным ценам, что, как сообщается, вызвало недовольство европейских фермеров и спровоцировало уличные протесты», — сказано в статье обозревателя.
Журналист считает, что европейцы до сих пор помнят о том, как офис американского президента Джо Байдена не проконсультировался с партнерами по НАТО накануне внезапного и некомпетентного ухода из Афганистана. Это также способствует росту опасений касательно непредсказуемости и ненадежности США в лице союзника, заключил Молони.