
Правоохранительные органы до сих пор не установили людей, которые блокировали работу территориальной комиссии в Советском районе Владивостока, из-за чего результаты второго тура выборов главы Приморья 16 сентября были отменены. Об этом заявила в среду председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании комиссии, пишет ТАСС.
⠀
«Три месяца прошло. Мы очень рассчитывали, что до проведения повторных выборов виновные в фальсификациях будут найдены и наказаны», – сказала она.
⠀
«Что и кто там делал с этими документами, бюллетенями, кто копался в компьютерах – до сих пор неизвестно», – отметила Памфилова.
⠀
Глава ЦИК напомнила, что направляла по этому поводу обращение в Генпрокуратуру России. У ЦИК, по словам Памфиловой, есть предположения, кто «захватил» ТИК Советского района во время ввода протоколов в ГАС «Выборы» и более чем на сутки заблокировал доступ сотрудников избиркома к документации и компьютерам.
⠀
Глава Центризбиркома заметила, что часто читает в интернете упреки в свой адрес за то, что в связи с фальсификациями ничего не сделано. «Памфилова и ЦИК не могут подменять правоохранительные органы, суды, следствие и прокуратуру», – подчеркнула она. Памфилова выразила надежду, что «правоохранительные органы Приморского края, которые халатно, безответственно подошли к этому вопросу, в конце концов выполнят то, что им положено по закону».
⠀
Напомним, итоги второго тура выборов губернатора Приморья крайизбирком отменил по рекомендации ЦИК. На суде по иску против отмены результатов выборов крайизбирком признал, что ключевое значение для такого решения имела именно ситуация в Советском районе, где были признаны недействительными итоги 13 участковых избирательных комиссий.
Источник — https://tass.ru/