Врач рассказала о возможных последствиях аллергии на наркоз

Анафилактический шок, отек Квинке и даже летальный исход являются возможными последствиями наркоза. Об этом сообщила врач-терапевт высшей квалификации Людмила Лапа, передает vm.ru.

По ее словам, местное обезболивание новокаином либо лидокаином может привести к аллергическим реакциям. Особенно опасно, если пациент остро реагирует на пенициллин – из-за него может произойти анафилактический шок, вероятными последствиями которого являются отек Квинке и смерть.

Лапа отметила, что о склонностях к аллергическим реакциям нужно обязательно предупредить врача до начала операции – это нормально и может спасти пациенту жизнь.

«Сейчас это достаточно частое явление, почти 50% россиян — аллергики. Также сейчас врачи применяют современные препараты, которые не вызывают таких реакций, например, ультракоин, что используется при лечении зубов», — передает слова эксперта URA.RU.




0 - Комментарии
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии