В Приморье временно закрыли летний лагерь «Юный рыбак», после госпитализации детей

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю информирует, что  на территории Приморского края в Лазовском районе в Муниципальном автономном учреждении «Детский загородный оздоровительный лагерь «Юный рыбак» (Лазовский район, п. Преображение, ул. Речная,1) зарегистрирован очаг групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей.

Первая  устная информация о факте обращения детей за медицинской помощью с клиническими проявлениями острой кишечной инфекции поступила в территориальный отдел в г. Партизанске от руководителя детского оздоровительного лагеря 08.07.2019 года в 11.00, специалисты незамедлительно выехали в лагерь с целью проведения  эпидемиологического расследования  причин и условий возникновения заболеваний с установлением причинно-следственных связей. Организованы противоэпидемические  мероприятия.  Медицинскими работниками  проведен осмотр  детей и сотрудников лагеря, активно выявлено 70% заболевших. У всех заболевших одинаковые симптомы – боль в животе, рвота, температура, недомогание. 21 человек, в том числе 20 детей  госпитализированы в КГБУЗ «Лазовская центральная районная больница» для  получения  необходимой медицинской помощи.  Предварительный диагноз  — острый  гастроэнтерит, неустановленной этиологии.   Состояние больных оценивается как легкой и средней степени тяжести. Проведено лабораторное обследование контактных детей и сотрудников, материал для исследования доставлен в вирусологическую лабораторию ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».  По результатам исследований установлен возбудитель   – норовирус.

С целью установления источника инфекции и факторов передачи отобран материал для лабораторных исследований – образцы воды, смывы с объектов окружающей среды, продукты питания.

При проведении эпидемиологического  расследования выявлены нарушения обязательных  требований  установленных санитарными нормами и правилами к правилам приготовления, хранения пищевых продуктов, содержанию помещений пищеблока, составлен протокол о временном запрете деятельности  МАУ «Детский загородный оздоровительный лагерь «Юный рыбак», организован  выезд  детей, с информированием медицинских организаций о медицинском  наблюдении по месту жительства. Материалы переданы в суд и прокуратуру.

Эпидемиологическое расследование продолжается. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, — сообщила пресс-служба ведомства.

Подписаться
Уведомление о
0 - Комментарии
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии